Храм Преображения Господня с. Гамово

Храм в честь Преображения Господня с. Гамово.

Адрес храма:  614512, Пермский край, Пермский район, с. Гамово, ул. Гамовская, 8-а.

тел. храма: 8-950-463-18-65.

сайт храма: hram159.cerkov.ru

e-mail: hram159@yandex.ru

настоятель: иерей Михаил Ожиганов.

Гамово, известное с 1744 г. как деревня на «Дубровах Корчановых», далее как деревня Гамова, располагалось на речке Малой Купырке. Сначала это была деревня, а после строительства в 1899 году церкви стало считаться селом. Деревушка современное название приобрела в 1717 году.

В 1792 г. в Гамово насчитывается 22 двора и 133 жителя. В 1915 году в Гамово вместе с тремя деревнями проживало чуть более 1000 человек. Для сравнения: спустя 75 лет –  в 1979 г. – в Гамово насчитывается уже 658 дворов и 2271 жителей.

Спасо-Преображенская церковь с момента открытия и по настоящее время оставалась действующей. Здесь собираются местные жители на службы, церковные праздники и обряды.

Первоначально на месте церкви стоял православный деревянный крест. В 1787 году крестьяне Гамовского сельского общества пишут прошение о постройке на месте деревянного креста деревянной часовни. Спустя более ста лет – 21 июня 1898г. была заложена Гамовская церковь. Церковь строилась на средства купцов Епимаха Кусакина и Григория Бердинского при участии Гамовского, Шульгинского, Красулинского сельских обществ. Крестьяне отдавали на строительство все свои сбережения. Церковь была увенчана колоколом в 250 пудов.

В 1913-1917гг священником в Спасо-Преображенской церкви был Александр Малиновский. В Гамово отец Александр состоял заведующим церковноприходских школ, был председателем церковноприходского попечительства и общества трезвости. Батюшка проводил большую работу по нравственному и трезвому образу жизни среди сельского населения. Судьба Малиновского была трагична. В 1918 году он был арестован и зверски замучен, задушен епитрахилью и расстрелян.

Церковь единожды была закрыта во время Великой Отечественной  войны – с апреля 1943 по февраль 1944 года. Тогда в ней хранили зерно. Говорили, что в церкви происходили чудеса. Женщины, прятавшие там зерно, по ночам слышали звуки плача и церковного пения.

После возвращения церкви верующим, храм стал оплотом веры не только для местных жителей, но и для жителей города Перми. На период Советской власти в Перми оставались действующими Свято-Троицкая церковь и Всехсвятская церковь на Егошихинском кладбище. В Гамово стали приезжать из Перми и из других поселений, чтобы крестить ребенка, отпеть умершего, помолиться.

Сейчас храм активно восстанавливается, проводятся реставрационные работы. С 2010 года установлены новые купола, звонница из 7 колоколов, заменены окна, отреставрирован иконостас, пишутся новые иконы иконостаса. С 2010 года действует Воскресная школа для детей, а также проходят занятия со взрослыми по изучению православной веры. Приход храма духовно окормляет заведения, находящиеся в поселении: Пермскую Воспитательную Колонию, СИЗО № 6, воинскую часть с. Гамово.